Обзор медиаконвертеров 4A FORA семейства FMC-10X Mini

 

 SPLASH Fora-FMC-Mini

Данный обзор будет посвящен «хорошо забытому старому», а именно – медиаконвертерам. Почему «хорошо забытому»? Да потому, что революций в последнее время (последние лет эдак 5) в этой группе товаров не наблюдалось. Всё – стандартное, обыкновенное и привычное.

Мы решили «освежить» представление о медиаконвертерах в умах людей – так родился проект FORA MC-101W / 102W Mini.

Особенностями нового медиаконвертера стали:

— новый производительный и недорогой чип;

— компактный пластиковый корпус собственной разработки с возможностью стекирования и/или крепления на стену;

— печатная плата собственной разработки.

Обо всех деталях – ниже текстом, а для любителей аудио-визуального контента — видео на нашем канале Youtube:

 

1. Внешний вид и особенности корпуса.

При проектировании нового устройства мы, в первую очередь, проконсультировались с нашими клиентами и учли их пожелания. Их (пожеланий) оказалось не так много, но все они, что называется, «по существу»:

  1. A) Современный внешний вид.
  2. B) Небольшие размеры;
  3. C) Возможность крепления на стену;
  4. D) Возможность «стекирования» нескольких медиаконвертеров.

Мы сознательно пошли на удовлетворение всех «хотелок» наших клиентов, потому что прекрасно понимаем одну важную деталь: медиаконвертеры на современном рынке – «вымирающий вид», их успешно вытесняют GPON / GEPON ONU. А для того, чтобы снова стать конкурентными, медиаконвертеры должны из «обычной металлической коробочки» превратиться во что-то, что можно назвать устройством «для конечного потребителя». Иными словами, в первую очередь нужен дизайн.

Во вторую (но не в последнюю!) очередь устройство наконец-то должно стать компактным. Технологии уже давно позволяют уместить медиаконвертер в объёмы, равные паре спичечных коробков (помните те самые PALM-медиаконвертеры?), при этом функционал останется прежним. Компактность напрямую влияет на цену устройства конечному потребителю. Кроме того, малые размеры позволяют более эргономично использовать телекоммуникационные шкафы, ниши и прочие полости, предназначенные (и не очень) для размещения устройств подобного рода.

Пункты C и D из списка «хотелок» мы объединили, создав уникальную и очень практичную систему «паз-рельса»:

— «паз» можно использовать для крепления девайса на стену при помощи самореза (шляпка самореза выступает в роли соединителя, который заводится в паз);

— «рельса» на обратной стороне девайса предназначена для стекирования двух или более корпусов в один массив медиаконвертеров. Работает совместно с «пазом». Стекирование в данном случае не означает, что устройства будут управляться, питаться и общаться совместно – это лишь мера для «упорядочивания» медиаконвертеров в местах их повышенной концентрации (например, в ящике).

В итоге мы имеем небольшой, компактный и достаточно функциональный медиаконвертер, имеющий, к тому же, приятный (ну или необычный) внешний вид:

 FORA-FMC-Mini-Collage

2.2 Печатная плата и основной чип. Особенности работы устройства.

Печатную плату, как и корпус, мы разрабатывали сами – вполне логично, учитывая уникальность корпуса. Естественно, все цепи мы проектировали сначала хорошо, а уж потом – дешево.

FORA-FMC-Mini-PCB

Кроме того, мы отошли от концепции рынка, которую в двух словах можно озвучить как «чип для медиаконвертера – это либо Realtek, либо IC+». Другими словами, на рынке доминируют медиаконвертеры на базе чипов Realtek RTL8305NB, IC+ IP113C, IC+ IP175 различных модификаций и изредка на базе пары IC+ IP101.

Наш медиаконвертер базируется на современном китайском чипе HDV-8050 от одноименной китайской компании HDV.

FORA-FMC-Mini-HDV

Достоинства чипа:

— цена (ниже конкурентов);

— необходимый достаточный функционал для построения Fast Ethernet медиаконвертера;

— стабильность в работе (напрямую зависит от предыдущего пункта. Простой и надежный.);

— небольшое количество необходимых для «обвязки» компонентов (упрощает разводку и снижает стоимость производства);

— возможность работы с большими пакетами (более 16К).

Недостатки:

— возможность работы только на 100Mbps «по оптике» и «по меди» (10/100Mbps – не поддерживается);

— отсутствует LFP.

Складывая все плюсы и минусы чипа, мы решили, что наш новый медиаконвертер просто обязан базироваться именно на HDV-8050: 10Mbps «по оптике» не умеет ни один из современных Fast Ethernet медиаконвертеров, а 10Mbsp «по меди»… Ну, скажем так: надо сильно постараться, чтобы найти в современном мире устройство, работающее по витой паре на 10Mbps и не работающее при этом на 100Mbps. В любом случае, 10Mbps – скорее раритет, чем реальная скорость.

По поводу же LFP – отдельная история. Более чем семилетний опыт продаж различного сетевого оборудования даёт нам право судить, на сколько же актуальна эта функция. Так вот: на 10 000 пар медиаконвертеров без LFP приходится 300-500 пар медиаконвертеров с LFP, что в пике даёт около 5% рынка. Иными словами, LFP – не востребована.

А вот пропускать «жирные» Jumbo-фреймы стало популярным, и стандартных 1536 байт на кадр, соответственно, стало не хватать. А в этом новый HDV-8050 действительно хорош! В лаборатории новый медиаконвертер на базе HDV-8050 «пережевывал» кадры размером в 16К достаточно стабильно.

Отдельно стоит отметить, что выпускаются новые медиаконвертеры только со встроенными 100-мегабитными оптическими WDM трансиверами форм-фактора 1х9 с разъёмами SC/UPC, оптического бюджета которых хватит на 20км работы по SMF. Другими словами, никаких 1Gbps, никаких SFP – только «честные» WDM 1х9, 100Mbps, 20км. Длины волн – вполне стандартные: 1310нм и 1550нм.

3. Комплект поставки. Общие впечатления.

Комплект поставки, как обычно, минималистичен: сам медиаконвертер, блок питания 220V_AC -> 5V_DC/1A и прозрачный «подарочный» блистер для размещения комплекта.

Для заказа доступны следующие модели устройств:

— Media Converter 4A FORA FMC-101W MINI (1*100Mbps WDM TX1310nm/RX1550nm built-in transceiver, 20km via one SMF, SC/UPC optical connector, 1*100Mbps RJ45 port, including 1*5V/1A power supply);

— Media Converter 4A FORA FMC-102W MINI (1*100Mbps WDM TX1550nm/RX1310nm built-in transceiver, 20km via one SMF, SC/UPC optical connector, 1*100Mbps RJ45 port, including 1*5V/1A power supply).

В заключение, как обычно, хочется похвалить себя любимых и свой продукт: получилось минималистично, дёшево и свежо. Подобного решения на рынке – нет, и в ближайшее время не предвидистя: очень затратно разрабатывать новый продукт, гораздо проще «кастомизировать» то, что массово производится.